RSS
Кулич обыкновенный

Кулич обыкновенный

0  out of 0
Date September 30, 2019
Twitter  Stumbleupon  Delicious  Facebook  Digg      Print   Send   Загрузить изображения рецепта   Добавить в избранные
Из категории

Рецепты

Приготовление

Дрожжи разбавить в полстакане теплого молока и поставить на некоторое время в теплое место, накрыв бумажкой или тряпочкой. Дать им подняться.
Муку просеять через сито. Просеивают, чтобы она насытилась кислородом и лучше выпекалась.
Подготовить все продукты для замеса куличей.
В подошедшие дрожжи с молоком долить оставшееся теплое молоко, всыпать половину всей муки, размешать, чтобы не было комков, накрыть посуду полотенцем и поставить опару в теплое место подниматься.
Растереть желтки с сахаром, растопить сливочное масло, взбить белки.
В идеале - белки должны быть взбиты в крепкую пену.
Когда объем опары увеличится вдвое, добавить в нее соль, яичные желтки, растертые с сахаром и ванилином, масло. Все это хорошо перемешать, добавить взбитые в пену яичные белки и остальную муку. А в конце вымешивания я добавляю 2 столовые ложки подсолнечного масла, чтобы кулич дольше сохранялся свежим.
Тесто должно быть не очень густым, но хорошо вымешенным и свободно отставать от стенок посуды и веселки. Тесто вновь накрыть и поставить в теплое место.
А пока подготовить формы. Делаем это так: Вырезать из пергамента кружочки размером со дно кастрюльки или формы. Промасливаем эти кружочки бумаги сливочным маслом с обеих сторон. Смазываем сливочным маслом стенки и дно кастрюлек и посыпаем панировочными сухарями. Промасленные кружочки пергамента, соответственно, кладем на дно наших форм.
Когда тесто поднимется и увеличится в объеме в 2 раза, добавить изюм, промытый и просушенный, нарезанные кубиками цукаты и миндаль, очищенный от кожицы и мелконарубленный. Все это смешать с тестом, которое затем разложить в формы. Для получения более пышного кулича форму надо заполнить на 1/3 высоты, для более плотного - на 1/2 высоты.
Когда тесто поднимется на 3/4 высоты формы, смазать верх взбитым яйцом и поставить в духовой шкаф, разогретый до 160-180 градусов и выпекать около часа, может больше до готовности. Готовность определяю ножом, т.к. нет лучины. Если он остается сухим, значит пропеклось.
После выпечки куличи украсить глазурью, сахарной пудрой или фруктами из варенья.

Ингредиенты

7-8 стаканов муки, 2 стакана молока, 300 г сливочного масла, 2 стакана сахарного песка, 6 яиц, 50 г дрожжей, 0,5 чайной ложки соли, стакан-полтора изюма (около 300 гр), 50 г цукатов, 50 г миндаля, ванилин или ванильный сахар.
  • ПОДГОТОВКА 1 ч
  • ПРИГОТОВЛЕНИЕ 2 ч
  • ВСЕГО 3 ч
Новые отзывы
» Еще нет отзывов. Вы можете быть первым.
Спонсор
Похожие рецепты
Похожие рецепты не найдены